26 января в старшей и подготовительной к школе группе были проведены мероприятия, посвященные "Дню воинской Славы России" - 80-летию со дня снятия полной блокады Ленинграда.
С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа с показом презентации, посвящённая "Дню снятия блокады Ленинграда". Воспитатель рассказала детям о жизни взрослых и детей в тяжёлые военные годы, закрепили понятия "блокада", "дорога жизни". С детьми была проведена игра "Дорога жизни" (нужно было перевезти продукты с одного берега на другой). Главной целью беседы было формирование патриотических чувств подрастающего поколения, интерес к истории своей страны. Ребята подготовительной группы также узнали о всех тяготах жизни, перенесённых жителями города-героя во времена блокады, рассмотрели фотографии блокадного Ленинграда, познакомились со звуком метронома и памятником " Цветок жизни", который дети изготовили самостоятельно в конце мероприятия. Итогом мероприятия стала минута молчания, которой ребята вместе с педагогом почтили память о погибших героях Ленинграда.