Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
   

В преддверии выходных дней Управление по делам ГОЧС напоминает волжанам о необходимости соблюдения правил безопасности.

В настоящее время на водоемах республики сформировался устойчивый ледяной покров, который позволяет использовать водные объекты для подледного лова рыбы, катания на коньках, зимнего купания и т.д., с соблюдением соответствующих мер безопасности. Лед считается безопасным для перехода одного человека, если его толщина составляет не менее 7 сантиметров, а при массовом пользовании - 25 сантиметров. В настоящее время в границах территории города на р. Волга толщина льда составляет до 15 см, в затоне – до 25 см.

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

  • в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,
  • в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

Действия жителей при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций

Действия при получении сигнала "Внимание всем!" https://youtu.be/nqs7V5WkbnQ

Безопасность на водных объектах

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде. Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывают граждан быть внимательными при нахождении детей рядом
с водоемами.

Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Во избежание трагических случаев гибели - не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов! 

   
 
 
             
© МДОУ №28 "Хрусталик" г.Волжска РМЭ