Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
   

 «Как я стала наставником/педагогом»

Указом В. В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.
Я, Пугалова Наталья Анатольевна, воспитатель МДОУ №28 «Хрусталик» города Волжска Республики Марий Эл присоединяюсь к акции Минпросвещения России   #УчитьВдохновлятьРазвивать

Моя мама работала воспитателем детского сада, поэтому я часто слышала её рассказы про детский сад, ребятишек.

После окончания школы подруга предложила мне попробовать поступить в Оршанское педагогическое училище на отделение «Учитель начальных классов». Я долго сомневалась, но всё же подала заявление, но только на «Дошкольное отделение». Как удивились мои родители, когда пришёл вызов из училища…

В итоге я стала студенткой Оршанского педагогического училища, где и проучилась 2 года и по окончании его получила диплом «Воспитатель детского сада».

По распределению я поехала в посёлок Морки, где начала свою педагогическую деятельность.

Помню свой первый рабочий день в должности воспитателя. Я очень растерялась, когда увидела вокруг себя множество ребятишек, смотрящих на меня с любопытством. Но мне снова повезло. Рядом со мной оказался опытный и мудрый наставник – Надежда Ивановна.

Спасибо ей огромное! Она многому меня научила и поддерживала все 3 года, что я там работала. Мне очень хотелось стать таким же наставником и другом, как Надежда Ивановна.

Свою дальнейшую трудовую деятельность я продолжила в родном городе Волжске в детском саду № 28 «Хрусталик», где я тружусь вот уже 32 года.

Я люблю свою профессию, наверное, за то, что она не даёт скучать. Каждый день, приходя на работу, я оказываюсь в гуще детских событий. Они доверяют мне свои самые сокровенные тайны, делятся радостями и переживаниями.

Обучая и воспитывая детей, я учусь у них радоваться малейшему пустяку, учусь сопереживать, доверять людям, верить в чудеса.

Работа воспитателя – это огромный труд. Чтобы быть интересной детям и окружающим, нужно постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, повышать свою квалификацию, получать новые знания.

Глядя на молодых педагогов, которые только начинают свою педагогическую деятельность, мне хочется сказать: «Вам очень повезло! Вы выбрали самую добрую, нежную и замечательную профессию! Дерзайте, воплощайте свои мечты и мечты своих воспитанников в жизнь! А мы, наставники, вам поможем и поддержим. С удовольствием поделимся с вами своим опытом и знаниями!».

   
 
 
             
© МДОУ №28 "Хрусталик" г.Волжска РМЭ