Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
   

Мы помним.

Как трудно подобрать слова,
Чтоб ими нашу боль измерить.
Не можем в смерть твою поверить,
Ты с нами будешь навсегда.

Светлый и тонкий,  почти прозрачный образ всегда встаёт перед моими глазами, когда я вспоминаю день моего знакомства с Галиной Николаевной. Я хорошо его помню, потому что это был мой первый опыт посещения ребенка на дому…

Иду по темному длинному и узкому коридору,  в памяти почему-то сохранился именно такой, с порванным линолеумом на полу и с единственной лампочкой без плафона, свисающей с потолка,  рядом с дверью нужной мне квартиры.  Представляю себе будущую встречу с многодетной матерью и пытаюсь в уме построить «умную» беседу…  Дверь открылась сразу после моего нерешительного стука.  В полутемной тесной прихожей  стояла, приветливо улыбаясь,  девушка невысокого роста, худенькая,  с короткой прической пышных вьющихся волос,  просвечивающих тонким ореолом на фоне кухонного окна. Рядом, крепко уцепившись за подол маминого халата, немного покачиваясь, стоял малыш…

Мне она показалась настолько молодой и даже смешливой, образ которой совсем не совпадал с образом многодетной мамы, который я себе тогда нарисовала. Помню чай в  красивой тонкой чашке с блюдцем, какой-то невероятно большой ковёр, двухярусную кровать и диван, на котором мы проговорили около часа: о детях и о Польше (как выяснилось, мой воспитанник был гражданином этой страны).  Галина Николаевна была отличным собеседником: тихий и ровный голос, богатый словарный запас и … смех! Она смеялась очень тепло, уютно и добро (может, эти слова не совсем подходят для характеристики смеха, но у меня остались именно такие ассоциации).  Так мы познакомились, это был 1987 год. Я тогда еще не знала, что судьба подарит мне общение с ней на долгие годы.

Когда подрос младший сынишка, Галина Николаевна устроилась работать воспитателем  в детский сад  №13 «Буратино», и мы стали коллегами. Параллельно обучилась в Педклассе, организованный в то время  при Гороно, и получила педагогическое образование. С тех пор профессия педагога стала ее жизнью.

После переезда на новое местожительство, в конце 1990 года, Галина Николаевна  перешла в тогда ещё строящийся детский сад  №28 «Лесная сказка». Вместе с родителями будущих воспитанников мы сажали кусты, мыли окна, чистили кафель, собирали мебель, расставляли новые игрушки…Коллектив собирался постепенно, все сдружились - и  педагоги, и родители. Обладая жизнерадостным и радушным характером, и на удивление искренней душой, она была ранимым, но всепрощающим человеком.  Помните, как в фильме «Берегите женщин» на вопрос: «Как жить?» был ответ: «Жить – не тужить. Никому не досаждать, никого не осуждать. И наше вам почтение».  

В 1999 году  детский сад был перепрофилирован в компенсирующий для детей с нарушением зрения и переименован в «Хрусталик». Тогда ей была предложена должность физинструктора, в  которой она, одна из первых педагогов города, защитилась на высшую категорию. Её природный талант ко всему относиться с величайшей ответственностью и даже скрупулезностью пригодился ей в этой профессии в полной мере. Галина Николаевна активно воплощала свои  идеи и творческие задумки в оформление окружающей среды спортивного зала.  Огромное количество разнообразного и красочного нетрадиционного оборудования, с любовью изготовленного её руками,  превратило маленький зал в уютное пространство для занятий спортом.  Это были необыкновенные занятия! Богатый материал оставила нам в наследие Галина Николаевна: самостоятельно разработанные комплексы утренней гимнастики, комплексы аэробики, конспекты занятий, которые неизменно написаны в стихотворной форме, и, конечно, тем самым очень привлекательные для детей. С грустью мы заходим сейчас в этот зал, проводим физкультурные занятия и невольно сравниваем  себя с ней…

Галина Николаевна всегда переживала за всё всем сердцем, находила теплые слова поддержки и сочувствия для тех, кто в этом нуждался. Такова была организация её души.  Думаю, многие в нашем небольшом городе  могут вспомнить Галину Николаевну как человека удивительно скромного и непритязательного во всём. За неё говорят и совершенные ею дела во имя детей, семьи. По выходным дням она ходила в Свято-Никольский  Храм, преподавала в  Воскресной школе, занимаясь с детьми  музыкой и  знакомя их с основами православия. Такой же кружок под названием «Свечечка» она проводила и в нашем детском саду.

За активную, успешную и добросовестную работу Галина Николаевна неоднократно награждалась Почетными Грамотами МО РМЭ,  администрации ГО «Город Волжск» и МУОО ГО «Город Волжск». За заслуги в области образования Российской Федерации Галина Николаевна в 2006 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Вечером 27 ноября 2016 года после продолжительной тяжелой болезни Крылова Галина Николаевна скончалась. Ушел из жизни очень светлый и глубоковерующий человек. В сердцах коллег по работе, друзей и всех знавших её, она навсегда останется  в памяти как талантливый педагог,  чуткий и отзывчивый товарищ, искренний и душевный человек. Мы глубоко скорбим и помним. Светлая память.

   
 
 
             
© МДОУ №28 "Хрусталик" г.Волжска РМЭ