Мы живем в мире, где много разных людей: и плохих и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами. Доверчивые и открытые дети легко вступают в общение со взрослым человеком. С целью формирования осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице в средней и старшей группах была проведена беседа "Осторожно, незнакомец!". В ходе беседы педагоги рассмотрели и обсудили с детьми правила безопасного поведения с чужими людьми. Дети с удовольствием просмотрели видео по безопасности "Аркадий Паровозов". К ребятам на занятие пришла девочка Катя, которая вместе с детьми училась безопасному поведению. Для воспитанников была организована игра- тренинг "Опасная ситуация с незнакомцем". Для закрепления полученных знаний  с детьми была проведена игра "Свой, чужой, знакомый". На протяжении всего занятия дошкольники были активные и  любознательные, а  проведенная игра-тренинг доказала, что дети запомнили правила поведения с незнакомцами.