В преддверии праздника, посвященного «Дню защитника Отечества» в подготовительной к школе группе был проведён ряд мероприятий. С целью патриотического воспитания и поддержания познавательного интереса к истории своей страны детям было предложено рассмотреть альбом «Солдатами не рождаются» и с мальчиками проведён «разговор по душам» на тему «Военная техника». Эта работа вызвала интерес к теме, побудило желание побеседовать дома с папами об их службе в Армии. Дети выяснили, что «военный» - это тоже профессия, а их работа – защищать Родину. В течение недели с детьми прошла беседа «Родная Армия», во время которой дети уточнили и расшили свои представления по теме. Также дети ознакомились с художественной литературой, особый интерес вызвала книга А.Митяева и Ю.Копейко «Наше оружие». Также дети посмотрели советский мультфильм «Василёк», что вызвало ответный отклик в виде небольшого диалога по содержанию. Полученные знания нашли отражение в творческой деятельности детей: на занятии по рисованию по теме «Наша армия родная» - накануне праздника из этих работ была организована выставка; и на занятии по ручному труду по изготовлению подарков папам - дети смастерили из дисков и картона открытки в виде оригинальной яркой звезды.