Работа по проекту началась с проведения ООД «Мой дом – Вселенная», в ходе которой дети смогли расширить свои представления об истории возникновении науки «Астрономии»; о солнечной системе, изучив движения планет  и их спутников на макете; о героических достижениях, совершенных в нашей стране в ходе исследования космоса, а также узнали, из каких отсеков состоит космическая ракета внутри, как живут и работают там космонавты.

Далее дети ознакомились с художественной литературой: М.В. Водопьянов «Космонавт», С.Т. Агапов «Кто летает выше всех», Г.А. Семенихин «Рассказы о космонавтах», рассматривали многочисленные иллюстрации по теме.

Свои познания и представления дети имели возможность отразить в творческих работах по аппликации «Полёт в Космос» и рисованию «Космонавты в космическом пространстве» и в конструктивно-модельной деятельности «Космическая ракета». Также с детьми были организованы сюжетно-ролевые игры «Подготовка космонавтов» и «Полёт в космос».

Завершился проект спортивным развлечением «Тренировка космонавтов», которое проходило в соревновательной форме в виде эстафет: «Перенеси лунный камень», «Собери ракету», «Прыжки на Луне», «Невесомость». Провели тренинг «Ракета» и подвижную игру «Летим к звёздам».

К концу проекта была организована выставка детско-родительских рисунков на тему «Космические дали», работа над которой велась в течение всей проектной недели.

В результате дети расширили свои познания о Вселенной, нашей галактике. Знают и называют планеты, находят их расположение в солнечной системе, знают спутника Земли – Луну, некоторые факты о ней, узнают на иллюстрациях космонавта Ю.А.Гагарина и первую женщину-космонавта В. Терешкову.