Нужно мыться, непременно,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Ю. Тувим

Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важную роль в охране их здоровья. Формирование привычки к здоровому образу жизни лежит в основе всех здоровьесберегающих технологий. Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте и аккуратности. В этом возрасте дети осваивают все основные культурно-гигиенические навыки, учатся понимать их важность, быстро и правильно их выполнять. Именно это легло в основу развлечения «Встреча с Мойдодыром».

2 апреля в гости к детям младшей группы пришел мальчик-грязнуля, который не любил умываться, следить за своим внешним видом, а любил только играть. Благодаря игре «Выбери нужный предмет» дети познакомили  мальчика с умывальными принадлежностями. В игре «У дядюшки Трифона» дети показали мальчику, как нужно пользоваться умывальными принадлежностями, чтобы всегда быть чистым и опрятным. Но самым запоминающим моментом для детей был приход Мойдодыра. Он играл с детьми в игры: «Мой веселый, звонкий мяч», «Болото», «Через ручеек». В конце развлечения Мойдодыр подружился  с мальчиком, который, благодаря детям, стал чистым и опрятным. Развлечение закончилось «Веселой разминкой» и гимном «Слава воде».

Для каждого человека самое главное – здоровье. Необходимо с самого раннего возраста учить детей следить за своим здоровьем, сформировать необходимые знания, умения и  навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.