С февраля по март 2021 года в подготовительной к школе группе был реализован проект по правовому воспитанию «Правознайка».

Целью проекта является внедрение опыта работы в систему правового воспитания в детском саду, основанного на взаимодействии с родителями.

Внедрение проекта по правовому воспитанию «Правознайка» способствовало целенаправленному  воспитанию у детей правовых основ. Родители имели возможность пересмотреть своё отношение к правам детей и родительских обязанностей, что способствовало улучшению детско-родительских отношений в семье.

В течение всей проектной деятельности была проведена большая работа с детьми и родителями.

С детьми были проведены следующие мероприятия:

• ООД по познавательному развитию «В гостях у Конвенции», «Моя родословная», «Моё право на имя», «Я среди людей», «Линия жизни человека», «Если у вас болит – вам поможет Айболит!».
  • ООД по художественно-эстетическом развитию «Моя семья»,

«Нарисуй своё имя».

• Разговор в кругу детей на темы: «Поступки детей», «Дружба между ними», «Я и моя семья», «Как на наше день рожденье».
  • Просмотр мультфильмов о семье.
  • Игротренинги, дидактические и развивающие игры: «Чудесные очки», «Загадывание желаний», «Я имею право», «Цветик-восьмицветик», «Как поступить правильно?», «Право на любовь», «Поводырь», «Стиральная машина», «Я начну, а ты продолжи», «Я не должен».
  • Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница» и др.

Работа с родителями:

• Детско-родительский проект «Моё генеалогическое древо»
  • Оформлены информационные стенды в родительском уголке: «Нормативные основы защиты прав детей. Защита прав и достоинства ребёнка в семье», «Защитим права ребёнка», «Права ребёнка».
  • Консультации: «Понимаем ли мы друг друга?», «Праваребенка - соблюдение их в семье», «Весенний авитаминоз».
  • Памятки: «Если ребенок провинился», «Защита прав и достоинства ребёнка».

На заключительном этапе проекта проведены: Спортивный праздник «Необычное путешествие» (по мотивам русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Фотовыставка для родителей «Мы знаем свои права», Родительское собрание «Права ребёнка».

Результаты реализованного проекта:

• дети ознакомились с основными правовыми документами по защите прав ребенка;
  • детьми усвоены правила о правах, свободах и ответственности, сформированы коммуникативные умений и навыки;
  • повысился уровень правовой культуры педагогов и родителей.