В соответствии с годовым планом работы МДОУ № 28 «Хрусталик» на 2020-2021 учебный год в марте 2021года был проведён смотр-конкурс снежных построек «Конструирование снежного города «Город чудный, город древний («Защита крепости»)».

Цель конкурса: создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с детьми  на прогулке в зимнее время, повышение двигательной активности воспитанников в условиях МДОУ.

Каждая постройка  оригинальна и композиционно завершена. На участке I младшей группы (воспитатель Румянцева Т.В.) поселился доброжелательный дракончик Буба, туловище которого напоминает «змейку», а длинный хвост плавно переходит в горку. Лапки дракона используются для перешагивания. Разноцветный снежный вал с размещенными на нем кеглями и  обручами стимулирует двигательную активность малышей, желание метать мячики и снежки в цель, что способствует развитию меткости и глазомера. Уголок «Семья» формирует навыки ролевого поведения детей.

На участке II младшей группы (воспитатели Гилязова О.А., Губачёва М.Р., учитель-дефектолог Шевнина Т.Н.)  весёлая лягушка «Мося» приглашает поиграть с мячиками, а огромный кит «Кузя» нанизать кольца на спинку и хвост (метание в цель). Снеговик «Жора» зазывает детей поиграть в сюжетно-ролевую игру «Семья», приготовить вкусные угощения для друга. А вот и снежная крепость - здесь можно уединиться или поиграть в игру «Прятки».

Дети средней группы (воспитатель Пугалова Н.А., учитель-дефектолог Погодина Н.А.) могут прокатиться на большом грузовике и однопалубном корабле, украшенными разноцветными флажками, льдинками и пробками. Для развития координации движений, навыков лазания и ориентировки в пространстве на участке построен снежный ледяной тоннель, который имеет несколько входов и выходов. Для сюжетно-ролевой игры дети совместно с воспитателем построили крепость, которую превращают, в зависимости от сюжета игры в «жилой дом», «детский сад», «больницу» или «домик для принцесс».

На участке старшей группы (воспитатель Ведерникова С.А., учитель-дефектолог Уразаева Л.Ю.) расположился «Парк динозавров», экскурсию по которому можно совершить на «снежном джипе». В поездке по парку мы встречаем динозавра «Дино». Взбираясь вдоль  его шеи попадаем на мощную спину и скатываемся вниз по огромному длинному хвосту. Пробегая по извилистому лабиринту, попадаем в гости к величественной кобре, в хвосте которой спрятано баскетбольное кольцо для метания снежков. Вдоль лабиринта установлены ориентиры для метания, пирамиды, украшенные геометрическими фигурами и цифрами.

Общими усилиями детей и взрослых, на территории участка подготовительной к школе группы (воспитатели Пенькова Ю.М., Кулькина В.В., учитель-дефектолог Решетова Г.Б.) созданы две прекрасные снежные крепости с бойницами, корабль, несущийся по белым снежным волнам и кухня с чудесным кухонным гарнитуром для проведения сюжетно-ролевых игр. Длинный запутанный лабиринт, приводит к пещере  – месту для метания снежками и кольцами в цель и, конечно, любимица детей – ледяная горка.

Снежная зима разыграла воображение взрослых (педагогов и родителей), подтолкнув их на совместно сказочное творчество. Порой всей семьёй (дети, папы, мамы, братья, сёстры, дедушки) приходили в выходной день и с удовольствием сооружали постройки на прогулочных участках. Такая совместная деятельность даёт огромный неоценимый воспитательный эффект как для детского сада, так и для семьи.

Благодарим всех педагогов и родителей участие в конкурсе!!!