06 ноября 2020 года в рамках празднования 100-летия Республики Марий Эл в детском саду были проведены заключительные мероприятия.

Во II младшей группе была проведена сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Салики», где дети накрывали в «кукольном уголке» стол для чаепития, дарили Салике цветы, водили хоровод «Каравай», пели любимые песни, танцевали. В непринужденной форме, в совместной игровой деятельности с воспитателем, детям прививались культурно-гигиенические навыки, навыки общения с партнерами по игре, отзывчивость, доброжелательность. Ребята остались весёлыми и довольными.

В средней группе кукла Юлвий пригласила детей к себе в гости. Она пояснила, что в переводе с марийского языка её имя означает «Сила Волги». Юлвий назвали в честь реки Волги, которая протекает по нашей республике и мимо города, в котором мы живем. Кукла познакомила ребят с природой и достопримечательностями родного края и города. Дети поздравили Юлвий с Днем рождения, высказали ей много добрых пожеланий. Вместе с Юлвий ребята средней группы водили хоровод, пели песни, читали стихи. В заключение мероприятия воспитанники подарили Юлвий свои рисунки на тему «Мой город».

В старшей группе дети посетили этноцентр «Марийская изба», где наиболее полно смогли  ознакомиться с элементами быта и жизни марийского народа: рассматривали кукол в национальных марийских костюмах, посуду с национальным марийским орнаментом. Дети рассказали стихи о нашей республике, спели песню о Родине. На прогулке играли в марийские национальные подвижные игры: «Биляша», «Бой петухов». Рассмотрели украшенный фасад детского сада к празднику.

В подготовительной к школе группе было проведено развлечение «Умники и умницы», в котором дети имели возможность поделиться своими первоначальными  знаниями о своём родном крае. Разделившись на две команды, воспитанники показали отличные познания о символах, культуре и традициях республики, о достопримечательностях наших городов, о живописных окрестностях природы марийского края.

Большим сюрпризом для всех детей детского сада стали именные деревянные значки к празднованию 100-летия Республики Марий Эл, которые  по окончании праздничных мероприятий были подарены каждому ребёнку и сотруднику ДОУ!

Доставить радость детям и сотрудникам помог наш родитель Фурманов Олег Борисович.  В свою очередь коллектив  и администрация детского сада выражают огромную благодарность за оказанное внимание, активное участие в жизни детского сада и надеются на дальнейшее сотрудничество!