Богатырями называем мы тех,
Кто смело в бой идёт,
В лицо своих героев знаем;
Отважных любит весь народ.
Шадт Булат

В истории каждого народа есть свои былинные герои и богатыри. Вот и наша Марийская земля хранит память о таких отважных и смелых патырах. О их жизни и подвигах дети нашего детского сада узнали из рассказа сотрудника краеведческого музея города Волжска. В образах Онара, Ирена воплотились Защитники всего Марийского народа. А Чоткар, Камай, Чумбылат олицетворяют собой мечту о свободе и единстве всего марийского народа. Дети узнали, что Акпатыр – это искусный гусляр, целитель и миротворец; Пашкан – герой, обладавший храбростью. Доходящей до безрассудства. С каким интересом и любопытством дошколята смотрели фильм об этих отважных и смелых богатырях Марийский земли.