Согласно Указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, 2023 год объявлен "Годом педагога и наставника". Это решение говорит о признании высокого статуса педагогов и высочайшей общественной значимости работы, которую они проводят.

03 апреля в МДОУ №28 «Хрусталик» города Волжска состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника.

Официальный старт - открытие Года педагога и наставника в детском саду дала заведующая Екатерина Васильевна Федосеева. Она отметила значимую роль педагога в жизни детей,  в воспитании подрастающего поколения.

На открытии Года педагога и наставника присутствовали почетные гости, ветераны-педагоги: Юлия Михайловна Пенькова и Любовь Юрьевна Уразаева, которые посвятили педагогической деятельности всю свою жизнь, работая в стенах детского сада «Хрусталик». Также на празднике чествовали стажистов-педагогов и педагогов-наставников, служивших своему выбранному делу - работе с детьми. Это Эльмира Рашидовна Галиуллина, Наталья Анатольевна Пугалова и Галина Викторовна Решетова.

В знак признательности и уважения за педагогический труд, заботу, внимание, индивидуальный подход, бережное отношение к каждому ребенку, воспитанники порадовали педагогов стихами и танцами. В заключении мероприятия, педагоги садика и почетные гости исполнили "Гимн воспитателя".

Год педагога и наставника вступил в свои права. Мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю важность профессии-педагог, чья миссия просвещать и воспитывать новое поколение.

Педагог не зависимо от возраста, находясь рядом с детьми, всегда молод душой и учится чему-то новому. Рядом с детьми он растет и развивается.

Педагоги - это творцы, артисты, музыканты, психологи, спортсмены и скромные, замечательные, любящие детей и их родителей Наставники.

И сейчас, зная, что Владимир Владимирович Путин, подчеркнул и признал высокий статус профессии педагога, мы можем быть уверены, что это первый шаг к возрождению силы, крепости, мощи нашей любимой страны.