Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
   

9-10 марта, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, в нашем детском саду проведены профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности на водоемах в весенний период времени.

Во второй группе раннего возраста было проведено мероприятие "Друг на дороге". В ходе беседы педагоги познакомили детей с сигналами светофора, правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу, рассмотрели альбом с сюжетными картинками с изображением общественного транспорта.

     

В младшей группе в гости к ребятам приходила испуганная Нюша, которая рассказала детям, что с ней произошло на льду. Дети посмотрели мультфильм "Смешарики. Азбука безопасности. Осторожно! Тонкий лёд", разыграли ситуации "Как вести себя на льду?" и "Что делать, если на льду случилась беда?". В ходе эксперимента убедились, что с приходом тепла лёд быстро тает и превращается в воду.

     

С целью формирования знаний о правилах поведения на водоемах в весеннее время в средней группе была проведена ООД «Будь осторожен на льду», в ходе которой дети поиграли в словесную игру «Да или нет», оказали первую помощь Лунтику,  выполнили пальчиковую гимнастику «Весна».

В старшей группе прошло мероприятие на тему «Что будет, если…?» Дети рассмотрели иллюстрации по теме «Безопасность», рассказали о том, почему необходимо соблюдать правила поведения на дороге, водоемах. Что нужно делать, если попали в экстренную ситуацию.

По окончании беседы детям было предложено самим нарисовать плакаты по безопасности на дороге и водоемах.

       

В подготовительной к школе группе через различные формы деятельности дети повторили и уточнили основные правила поведения на перекрёстках дорог, в транспорте, при переходе проезжей части без светофора, закрепили виды дорожных знаков, их обозначения…

Дети с удовольствием посмотрели фильм из серии «Смешарики» – «Правила дорожного движения». Закрепили просмотренную информацию в игровой и познавательной деятельности через беседы, дидактические и настольно-печатные игры, различные игровые ситуации и сюжетно-ролевую игру. Таким образом, дети вспомнили и закрепили правила поведения на дорогах как постоянного участника дорожного движения, тем самым имея возможность сохранять своё здоровье и жизнь.

           

   
 
 
             
© МДОУ №28 "Хрусталик" г.Волжска РМЭ