В преддверии празднования 100-летия Республики Марий Эл в нашем детском саду разработан и осуществляется план работы, с целью расширения представлений детей о родном крае, приобщения к национальному культурному наследию и традициям, воспитания патриотизма.

В соответствии с перспективно-тематическим планированием с детьми старшего дошкольного возраста проведена организованная образовательная деятельность на тему «Моя малая родина – Марий Эл». Материал был представлен в виде познавательной беседы и небольшого экскурса по группе, в ходе которого дети активно вовлекались в изучение исторического и реального мира природы, архитектуры и культуры Республики Марий Эл, ее столицы и своего города. Их вниманию были представлены книги, альбомы, папки с краткой информацией об их наполненности, содержанием которых они могут ознакомиться самостоятельно в любое свободное время. Дети поделились впечатлениями о своих поездках по городам и живописным местам природных объектов нашей республики. С целью систематизации знаний о родном городе детям показана презентация «Достопримечательности нашего города».

В ходе приобщения к художественной литературе дети ознакомились с содержанием сборника марийских народных сказок Макса Майна. Дети отметили схожесть содержания со знакомыми русскими народными сказками о животных такими, как «Волк и лиса», «Мужик и медведь» и удивились необычным именам персонажей: Онар, Пампалче, Миклай, Пагул, Ивук, Майра, Улем… Также дети познакомились с творчеством волжских поэтов: Г.Калинкина, Л.Веселовой, Е.Старикова и других,  выучили стихотворение А.Пиркиной «Марийский край».

Свои познания и впечатления дети  отразили в рисунках на темы: «Марий Эл – 100 лет», «Моя малая Родина», «Марийские матрёшки».

Художественная работа детей вдохновила на создание проекта «Золотая Осень и Я»,  с последующим проведением  конкурса детско-родительских работ,  выполненных в виде фото-коллажей. В проекте приняли участие  8 семей. Были представлены интересные фото-коллажи, красочные, неповторимые и оригинальные в оформлении.