02 сентября 2020г. в подготовительной к школе группе в рамках «Дня безопасности» были проведены мероприятия, направленные на уточнение и закрепление знаний детей о правилах поведения на дорогах и во время пожарной опасности, развитие чувства самосохранения при общении с незнакомыми людьми и находясь дома без взрослых.

Дети приняли активное участие в беседе «Как подружиться с безопасностью», с интересом выслушав историю появления дорожных знаков и отметив важность их использования на дорогах города для предотвращения дорожных происшествий; о правильном поведении во время пожарной безопасности, и, конечно, о соблюдении безопасности в отсутствии взрослых.

Далее дети участвовали в игровых ситуациях, закрепив умение быстро переходить дорогу на зелёный знак светофора по пешеходному переходу, сохраняя бдительность и внимание; обсудив моменты общения с незнакомыми людьми.

В вечернее время дети участвовали в акции «Моя безопасность», выполнив коллективную аппликацию на тему «Улица города» и организовав выставку своих работ.

Затем дети ознакомились с произведением А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили», стихотворение Я. Пишумова «Светофор».

В свободной деятельности дети имели возможность закрепить знания через рассматривание серий брошюр «Безопасность» и «Спасик», настольно-печатные и развивающие игры по теме дня: «Детское домино», «Весёлые пазлы», «Дорожные знаки» и раскраски «Дорожная безопасность»…

Вниманию родителей были представлены: консультация «Детское кресло в каждую машину» и папки-передвижки  «Особенности поведения на дорогах в разные сезоны» и «Дорожно-транспортные происшествия», которые пополнили информативную базу по теме «Безопасность» в родительском уголке группы.