В соответствии с Постановлением Администрации Городского Округа «Город Волжск» от 26 февраля 2020 года МДОУ «Детский сад №28 «Хрусталик» города Волжска РМЭ закрывается на летний период с 01 июля 2020 года по 25 августа 2020 года согласно графику.

Уважаемые родители (законные представители)!

Врач офтальмолог МДОУ №28 «Хрусталик» Малыкина Лариса Владимировна хотела бы Вам еще раз напомнить простые правила, которые помогут Вашим детям добиться успехов в коррекции зрительной патологии:

1. Правильное ношение очков. Система отмены очков сложная, поэтому родители не имеют право отменять, а так же решать носить очки или нет. Предоставьте это специалисту. Если ребенок испытывает дискомфорт, обращайтесь к врачу офтальмологу.
  2. Окклюзия. Важный момент в лечении глаз. Режим окклюзии должен строго соблюдаться не только в детском саду, но и за его пределами.
  3. Рекомендуется смена видов деятельности, которые являются своеобразным отдыхом для глаз, с использованием упражнений для снятия зрительного утомления (зрительная гимнастика).
  4. Строгое соблюдение зрительного режима – это 15-20 мин занятий с гаджетами, проведение времени у телевизоров и компьютеров.
  5. Для здоровья глаз очень полезны витамины:

А (морковь, томаты, листовые овощи, рыбий жир);

В (орехи, большинство фруктов, зерновые, печень, почки, рыба различных сортов)

С (плоды шиповника, цитрусовые, лук, помидоры, шпинат, яблоки).

Необходимы нашим глазам микроэлементы – калий (мёд, бананы, печёный картофель, растительное масло) и цинк (сельдь, печень, мясо).

1. Организуйте удобное место для занятий. Высота стола и стула должны соответствовать возрасту. Под ноги лучше поставить скамеечку, чтобы избежать наклона вперед. При недостатке дневного освещения включайте два источника света: общую люстру и настольную лампу.

Берегите зрение!