С 8 по 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий!
Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Каждый человек должен обладать необходимыми сведениями о рациональном питании, веществах, составляющих пищу, об их роли в жизнедеятельности организма человека. Все это формирует культуру питания и является неотъемлемой частью культуры общества.
Вся необходимая организму энергия поступает с пищей. Очень важно соблюдать баланс между энергетической ценностью пищи и энергозатратами. Это позволит избежать набора лишнего веса. Поэтому подсчет калорийности продуктов, употребляемых в пищу, необходим. Калории — это тот показатель, который можно контролировать: для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности.

В своё время великий медик Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Он придерживался мнения, что болезни человека - результат нарушения питания.
Каждый родитель должен удостовериться в том, что ребенок получает достаточно питательных веществ для полноценного развития. Для этого нужно изучить калорийность детского питания.
Согласно Сан ПиН распределение энергетической ценности (калорийности) суточного рациона питания детей на отдельные приемы пищи:  завтрак (20 %); 2 завтрак (5 %); обед (35 %); Полдник (15 %);  Ужин (25 %).
В нашем детском саду при составлении меню и расчетов калорийности строго соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое составляет 1:1:4 соответственно.
Для обеспечения преемственности пищевого рациона ребёнка, ДОУ информирует родителей об ассортименте питания детей, вывешивая ежедневное меню!

Детей с малых лет следует приучать к правильном и здоровому питанию, объяснять и рассказывать о пользе овощей и фруктов для здоровья человека.
Дети 2 группы раннего возраста в игровой ситуации "Угостим кукол овощами и фруктами" закрепили знания о значении овощей и фруктов для здоровья человека. Малыши побывали в магазине, где купили для своих кукол вкусные, спелые овощи и фрукты, которыми и угостили всех. Они также рассказали куклам почему необходимо правильно питаться.

9 апреля в средней группе в рамках "Недели подсчёта калорий" прошло познавательное мероприятие. Выяснили, какие продукты более калорийные, а какие нет. В ходе беседы дети сделали самостоятельно выводы, рассказали о вредных и полезных продуктах. Ребята закрепили знания через подвижную игру "Правила питания знай и соблюдай".
Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, стремление сохранять своё здоровье и привить полезные привычки.
Ребята с удовольствием рисовали и сочиняли небольшие рассказы, опираясь на свой рисунок. Дошкольники познакомили родителей с выставкой, которую оформили вместе с педагогами.